utenti ip tracking
lunedì 30 Novembre 2020
More

    Speciale COVID-19

    Che cosa succede in Portogallo?

    In 3 sorsi - Tra aumento dei casi di Covid-19, elezioni...

    Covid e tribù dominano le elezioni in Giordania

    In 3 sorsi - Le elezioni parlamentari in Giordania non hanno...

    Il rapporto franco-tedesco a seguito della pandemia

    In 3 sorsi - A seguito della pandemia la Germania sta...

    Stop al virus della disinformazione

    La pandemia ha offerto nuove opportunità ai gruppi criminali? Decisamente tante,...

    Organi Direttivi

    La gerenza della nostra associazione

    Il Caffè Geopolitico è un’Associazione Culturale

    Qui potete leggere il nostro Statuto. L’Associazione è supportata da un Comitato Scientifico.

    L’associazione è editrice della omonima testata giornalistica, registrata presso il Tribunale di Milano con aut. n.398 del 10/12/2013, e con codice ISSN 2384-9975.

    Potete contattare la Direzione scrivendo a direzione@ilcaffegeopolitico.net

    La nostra organizzazione opera su base volontaria: contribuiamo tutti con il nostro tempo, il nostro entusiamo e le nostre competenze

    Direzione

    Presidente

    Davide Tentori

    Mail: d.tentori@ilcaffegeopolitico.net

    Vice-Presidente

    Beniamino Franceschini

    Mail: b.franceschini@ilcaffegeopolitico.net

    Segretario Generale

    Emiliano Battisti

    Mail: e.battisti@ilcaffegeopolitico.net

    Consiglieri

    Tesoriere

    Pietro Costanzo

    Mail: p.costanzo@ilcaffegeopolitico.net

    Responsabile scientifico

    Lorenzo Nannetti

    Mail: l.nannetti@ilcaffegeopolitico.net

    Consigliere

    Alberto Rossi

    Mail: a.rossi@ilcaffegeopolitico.net

    Consigliere

    Simone Pelizza

    Mail: s.pelizza@ilcaffegeopolitico.net

    La produzione editoriale è affidata ai Coordinatori di Redazione

    La nostra è una redazione pienamente virtuale e collaboriamo prevalentemente a distanza.

    Potete contattare la Redazione scrivendo a redazione@ilcaffegeopolitico.net
    Per le collaborazioni, fare riferimento alle informazioni fornite nella pagina dedicata.

    Lavoriamo suprattutto online, da ogni angolo d'Italia e d'Europa. La tecnologia ci consente di essere sempre vicini e di collaborare quotidianamente

    Coordinatore Economia

    Davide Tentori 
    Mail: d.tentori@ilcaffegeopolitico.net

    Coordinatore Nord America e
    Programma Spazio

    Emiliano Battisti
    Mail: e.battisti@ilcaffegeopolitico.net

    Coordinatori Medio Oriente

    Lorenzo Nannetti
    Mail: l.nannetti@ilcaffegeopolitico.net
    Altea Pericoli
    Mail: a.pericoli@ilcaffegeopolitico.net

    Coordinatori America Latina e Politiche agroalimentari

    Andrea Martire Mail: a.martire@ilcaffegeopolitico.net
    Elena Poddighe Mail: e.poddighe@ilcaffegeopolitico.net

    Coordinatore Europa

    Davide Tentori  Mail: d.tentori@ilcaffegeopolitico.net 

    Coordinatore Difesa e Sicurezza

    Marco Giulio Barone Mail: m.barone@ilcaffegeopolitico.net

    Coordinatore Asia e Russia

    Simone Pelizza
    Mail: s.pelizza@ilcaffegeopolitico.net
    Elisabetta Esposito Martino
    Mail: e.espositomartino@ilcaffegeopolitico.net

    Coordinatori Africa

    Caterina Pucci
    Mail: c.pucci@ilcaffegeopolitico.net
    Beniamino Franceschini
    Mail: b.franceschini@ilcaffegeopolitico.net