utenti ip tracking
domenica 18 Aprile 2021

Organi Direttivi

Il Caffè Geopolitico – Associazione di Promozione Sociale

Qui potete leggere il nostro Statuto. L’Associazione è supportata da un Comitato Scientifico. L’associazione è editrice della omonima testata giornalistica, registrata presso il Tribunale di Milano con aut. n.398 del 10/12/2013, e con codice ISSN 2384-9975. Potete contattare la Direzione scrivendo a direzione@ilcaffegeopolitico.net

La nostra organizzazione opera su base volontaria: contribuiamo tutti con il nostro tempo, il nostro entusiamo e le nostre competenze

Direzione, consiglieri e delegati

Davide Tentori

Presidente
Mail: d.tentori@ilcaffegeopolitico.net

Beniamino Franceschini

Vice-Presidente, delegato al coordinamento editoriale
Mail: b.franceschini@ilcaffegeopolitico.net

Emiliano Battisti

Segretario Generale, responsabile media e comunicazione
Mail: e.battisti@ilcaffegeopolitico.net

Pietro Costanzo

Tesoriere – Delegato al coordinamento operativo
Mail: p.costanzo@ilcaffegeopolitico.net

Lorenzo Nannetti

Responsabile scientifico
Mail: l.nannetti@ilcaffegeopolitico.net

Alberto Rossi

Consigliere
Mail: a.rossi@ilcaffegeopolitico.net

Altea Pericoli

Consigliere
Mail: a.pericoli@ilcaffegeopolitico.net

Simone Pelizza

Consigliere
Mail: s.pelizza@ilcaffegeopolitico.net

Elisabetta Esposito Martino

Delegata ai rapporti con l’Università
Mail: e.espositomartino@ilcaffegeopolitico.net

La produzione editoriale è affidata ai Coordinatori di Redazione

La nostra è una redazione pienamente virtuale e collaboriamo prevalentemente a distanza.

Potete contattare la Redazione scrivendo a redazione@ilcaffegeopolitico.net
Per le collaborazioni, fare riferimento alle informazioni fornite nella pagina dedicata.

Lavoriamo suprattutto online, da ogni angolo d'Italia e d'Europa. La tecnologia ci consente di essere sempre vicini e di collaborare quotidianamente

Coordinamento editoriale

Desk Nord America 

Emiliano Battisti Mail: e.battisti@ilcaffegeopolitico.net
Antonio Pilati Mail: a.pilati@ilcaffegeopolitico.net

Desk America Latina e Ambiente

Riccardo Antonucci Mail: r.antonucci@ilcaffegeopolitico.net

Desk Europa ed Economia

Davide Tentori
Mail: d.tentori@ilcaffegeopolitico.net
Luca Cinciripini
Mail: l.cinciripini@ilcaffegeopolitico.net

Desk Africa

Beniamino Franceschini Mail: b.franceschini@ilcaffegeopolitico.net

Desk Medio Oriente e Nord Africa

Lorenzo Nannetti Mail: l.nannetti@ilcaffegeopolitico.net
Altea Pericoli Mail: a.pericoli@ilcaffegeopolitico.net
Paolo Sasdelli Mail: p.sasdelli@ilcaffegeopolitico.net

Desk Asia e Russia

Simone Pelizza Mail: s.pelizza@ilcaffegeopolitico.net